Auction 751, Lot # 278
MEDALLA CONMEMORATIVA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en plata. Anverso: " NICOLAS II ALEXANDRA", efigie de los emperadores rusos; reverso: "VISITE EN FRANCE DE LEURS MAJESTÉS L'EMPEREUR ET L'IMPÉRATRICE DE RUSSIE CHERBOURG PARIS CHALONS 5 - 9 OCTOBRE 1896", con decoración a manera de flores y los escudos de la Rusia Imperial y de la Francia Republicana. Firmada CHAPLAIN, JULES - CLÉMENT. Detalles de conservación. Peso: 179 g Dimensión: 70 mm de diámetro. Estimado $12,000-20,000